GLADWELL Rodney (1928-1979).

Lot 350
Estimation :
1000 - 1200 EUR
GLADWELL Rodney (1928-1979).
« Composition aux fruits » Huile sur panneau Signée en bas à gauche 183 x 122 cm (Accidents) Il a participé à plusieurs expositions collectives, notamment à la Galerie des Pilotes du Monde au Musée Cantonal de Lausanne. On le retrouve aussi dans des expositions individuelles à Londres, Philadelphie, Zurich, Hambourg... Sa peinture est une interprétation très personnelle de la réalité avec de larges formes découpées peintes en aplats.