MIDGLEY Peter (1921-1991)

Lot 347
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
MIDGLEY Peter (1921-1991)
« Yugoslavia » Huile sur toile Signée en bas à gauche 102 x 126 cm Cet artiste, né à Berlin, prend le nom de Midgley dès son arrivée à Manchester au sein d'une famille d'accueil. Il entre à l'Ecole d'Art de Beckenham en 1947, puis à l'Ecole Royale d'Art en 1951. Entre 1966 et 1986, il enseigne à l'Ecole de Dessin et de Communication à Ravensbourne. Il s'adonne principalement à la peinture et au dessin mais travaille aussi à des reliefs abstraits. En 1978, Berlin lui consacre une rétrospective et en 1992, La Woodlands Art Gallery lui rend hommage à travers une grande exposition