MARCEL JOUHANDEAU. Manuscrit autographe :... - Lot 302 - Kahn & Associés

Lot 302
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 800EUR
MARCEL JOUHANDEAU. Manuscrit autographe : Les Miens. Première partie : manuscrit autographe comprenant 5 parties, respectivement de 16, 8, 20, 20 et 46 pages, à numérotation continue. Ce manuscrit, par rapport à l'édition originale, ne comprend pas les paragraphes « Parents paternels » (pp 28 - 29), « Les Voisins, casquette », « Madame Migont » et « La Mère Moreau » (p. 81 à 87). A l'inverse, il comprend les paragraphes « La Ville » (p. 105 - 106) et « Premiers écrits » (p. 111 à 112). Une suite : « Feuillets inédits », ainsi que l'intitule Jouhandeau, comprend 8 pages numérotées de 113 à 120. Deuxième partie : « Biographie ». Sous ce titre, Jouhandeau a écrit les éléments de sa biographie jusqu'à l'année 1929, année de son mariage avec Élise. Cette biographie comprend 27 pages en 25 ff. Les éléments dominants sont : - Sa jeunesse à Guéret. * Son installation à Paris et la rencontre qu'il fit d'André GIDE et des dirigeants de la NRF. * Une chronologie de ses publications. Jouhandeau a joint un dernier recueil de 5 pages établissant un descriptif de son oeuvre. L'intérêt réside dans le fait, que souvent, Jouhandeau justifie son oeuvre. Troisième partie : Jouhandeau joint dans cette dernière partie le tapuscrit de son livre, tapuscrit comportant très peu de corrections manuscrites. Il comprend 57 pages et présente les même paragraphes manquant que dans le manuscrit. L'ensemble forme 1 vol. in 4° sous chemise cartonnée rouge. Joint Les Miens. NRF, Gallimard, 1942 ; in-12, broché. Couverture illustrée. Édition originale numérotée sur Alfa.