MARCEL JOUHANDEAU. Les Argonautes. Paris,... - Lot 297 - Kahn & Associés

Lot 297
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 180EUR
MARCEL JOUHANDEAU. Les Argonautes. Paris, Bernard Grasset, Les Cahiers verts, 1959 ; in-12, broché. Édition originale, exemplaire numéroté, un des 52 ex. num. du tirage de tête sur vergé de Montval. Joint * De l'Abjection. NRF, Gallimard, 1939 ; in - 16, broché. Édition originale, exemplaire numéroté sur papier de châtaignier. * Requiem... et Lux. NRF, Gallimard, 1940 ; in - 12 broché, couverture illustrée. Exemplaire numéroté sur châtaignier, photographie en front. représentant Jouhandeau et sa mère. * Dernières années et Mort de Véronique. NRF, Gallimard, 1953 ; in- 12, broché. Édition originale, un des 43 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre du tirage du tirage de tête. Exemplaire non coupé. * La Ferme en folie. NRF, Gallimard, 1950, in-12, broché, couv. ill. Édition originale, un des 40 exemplaires numérotés du tirage de tête sur pur fil Lafuma. * Minos et moi ou Le Carnet d'un chat. Bruxelles, Édition de la Nouvelle revue de Belgique, 1942, in-8, broché. Édition originale, un des 425 ex. num. sur vélin blanc. Avec un autographe en facsimilé et le portrait H.T. par Marie-Laurencin. * L'Imposteur ou Élise Iconoclaste. Bernard Grasset, Les Cahiers verts, 1950 ; in-12, broché. Édition originale, exemplaire numéroté, un des 20 ex. de tête sur vergé de Montval. Ex. non coupé. * Théâtre sans spectacle. Bernard Grasset, Les Cahiers verts, 1957 ; in-12, broché. Édition originale, exemplaire numéroté, un des 52 ex. de tête sur vergé de Montval. Ex. non coupé. Les 8 volumes