GAVARNI, GEORGES SAND, STAHL, LÉON GOZLAN,... - Lot 293 - Kahn & Associés

Lot 293
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 400EUR
GAVARNI, GEORGES SAND, STAHL, LÉON GOZLAN, FRÉDERIC SOULIÉ, CHARLES NODIER. Le Diable à Paris. Paris, et les parisiens. Hetzel, 1845 ; 2 vol. in-8, chagrin vert, dos à nerfs, filets et guirlandes dorés sur les plats, tr. dorées. Reliure de l'époque que l'on peut attribuer à l'atelier de Boutigny. Un des livres les plus fameux sur Paris, décrit sous le règne bourgeois du roi Louis- Philippe. Très nombreuses ill. en noir H.T. et dans le texte, le deuxième vol. comprend 206 gravures H.T., lith. sur vélin, d'après les dessins de Gavarni : vues, monuments, cafés, théâtre, boudoirs, société, autoportrait. Une p. du vol. de texte, déchirée, a été hâtivement restaurée.