MICHEL LEIRIS & JACQUELINE DELANGE. Afrique... - Lot 231 - Kahn & Associés

Lot 231
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 100EUR
MICHEL LEIRIS & JACQUELINE DELANGE. Afrique noire. La création plastique. Documents et photographies en noir et en couleur. NRF, collection l'Univers des formes, 1967. In-4, cartonnage d'éditeur, jaquette conservée, 461 pages. Déchirures sans manque à la jaquette. Édition originale Joint * Arts connus et arts méconnus de l'Afrique noire. Collection Paul Tishman. Musée de l'homme, Société des Amis du musée de l'homme, (mars) 1966. In-4 br, couverture illustrée, à rabats. Liste des oeuvres exposées (double feuillet). Une carte (feuillet simple). Les 2 volumes.