BEAUX ARTS Catalogue des Fresques de Boscoreale.... - Lot 222 - Kahn & Associés

Lot 222
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 80EUR
BEAUX ARTS Catalogue des Fresques de Boscoreale. Paris, 1903 ; Catalogue très rare comprenant de nombreuses pl. in - texte, et 10 grandes pl. en coul. de cette vente prestigieuse de fresques romaines découvertes dans une villa proche de Pompéi. Joint * PERRAULT-CHIPIER. Histoire de l'art : La Grèce. Paris, 1894, tome 6 et 7. * MARTHA. L'Art étrusque. Paris, 1889 ; in-8 demi-chagrin rouge orné. Très nomb. ill., dont 4 pl. en coul. * 5 monographies d'artistes. Les 8 volumes.