VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans. Poèmes héroï-comique... - Lot 218 - Kahn & Associés

Lot 218
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 220EUR
VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans. Poèmes héroï-comique en dix-huit chants. Glasgow, Follis, 1756 ; in-16, maroquin rouge, dos à faux nerfs très orné, plats à décors d'un triplefilet et d'un fleuron d'angle, tranches dorées, gardes doublés d'un beau papier dominoté. Reliure de l'époque. Bel exemplaire de cette édition, parue un an après la première édition parisienne que Voltaire, comme à l'accoutumée, fit mine de refuser ; cette attitude, bien sûr, n'est due qu'à la « prudence » de l'auteur devant ce texte sulfureux.