EXEMPLAIRE DE VIOLLET LE DUC (Eugène) : DELECLUZE... - Lot 216 - Kahn & Associés

Lot 216
Estimation :
400 - 600 EUR
EXEMPLAIRE DE VIOLLET LE DUC (Eugène) : DELECLUZE : Poètes et écrivains et artistes des 13, 14 et 15ème siècles. Articles publiés par Delecluze, dans dif. revues (Revue de Paris, Revue des deux mondes), entre 1832 et 1844. Paris ; in-8, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné de filets, tête dorée. De la Bibliothèque de Viollet le Duc, avec son ex-libris. EN OUTRE, LE CÉLÈBRE ARCHITECTE, A ENRICHI SON VOLUME EN REGARD DU FRONTISPICE REPRÉSENTANT DELECLUZE, D'UN DESSIN À PLEINE PAGE À L'ENCRE NOIRE ET ROUGE, MONOGRAMMÉ ET DATÉ 1847, REPRENANT TOUT LES NOMS DES ÉCRIVAINS CITÉS DANS UN ENTRELACS DE LIERRES, DE FLEURS ET DE DEUX GRIFFONS.