MICH. BERNARD VALENTINI. Armamentarium Naturae... - Lot 212 - Kahn & Associés

Lot 212
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
MICH. BERNARD VALENTINI. Armamentarium Naturae Systematicum, seu Introductio ad Philosophiam Modernorum Naturalem... Historia Literaria... Gissae-Hassorum (Giessen), Müller, 1709 ; in - folio, vélin ancien à décor estampé de l'époque, tr. rouges, fermoirs (manquants). Première édition. Valentini était un médecin et philosophe allemand. Il dédia son ouvrage au roi de Prusse Fréderic, électeur de Brandebourg. La première partie du livre comprend 15 pl. gravées, dépliantes pour certaines. En fin de volume a été relié, du même auteur, le Prodromus Historiae Naturalis Hassiae, publié en 1707.