RIVIERE (L.) Les observations de médecine....qui... - Lot 201 - Kahn & Associés

Lot 201
Estimation :
200 - 300 EUR
RIVIERE (L.) Les observations de médecine....qui contiennent quatre centuries de guerisons très remarquables: ausquelles on à joint des observations qui luy avoient êté communiquées. Lyon, Certe, 1688 ; 1 volume in 8 relié en plein veau granité, dos à nerfs richement orné, titre doré. 6 ff.n.ch., 742 pp., 37 ff.n.ch. (table). Riviere (1589-1655) était professeur de médecine à Montpellier. 2 coins et coupes très frottées, manque la coiffe supérieure, 1 mouillure claire sur la table.