SEBASTIAN DEMUNSTER (Fr.): Institutiones... - Lot 178 - Kahn & Associés

Lot 178
Estimation :
2000 - 2500 EUR
SEBASTIAN DEMUNSTER (Fr.): Institutiones grammaticae in Hebraeam linguam... Bâle, in officina Frobeniana, 1524; in-8, basane brune orné dans le style du XVIème siècle (reliure récente). Imp. de Froben d'un ouvrage rare du célèbre cosmographe. Celuici, après avoir enseigné à Heidelberg, se fixa à Bâle, où il mourut de la peste en 1552. Dès son arrivée, il se lia avec Froben Il composa une grammaire hébraïque, après avoir étudié les auteurs juifs. Cette édition est donc donnée en latin et en hébreu. Elle est ornée de près de 70 vignettes et lettrines gravées sur bois, et de mélodies. Foliation a1-a8. q1-q8. Relié à la suite : du même : * Joanas Profeta in quatuor orbis principalioribus linguis, Graeca, Latina, Hebraea atque chaldaica.... Bâle, Froben, 1524. Foliation continu r1-r8. s1-s8. * Liber Compositionis... Bâle, Froben, 1525. Foliation inversée : Aa1-Aa8. Ll3. Très nomb. mentions mss. de l'époque.