MAROLLES (M.) Les oeuvres de Lucain. Contenant... - Lot 171 - Kahn & Associés

Lot 171
Estimation :
200 - 300 EUR
MAROLLES (M.) Les oeuvres de Lucain. Contenant l'histoire des guerres civiles entre Cesar & Pompée. Avec le poème de Petrone, du changement de la république et le panégyrique de Lucain à Pison, en latin et en Français. Paris, De Luyne, 1654 ; 1 volume in 8 relié en plein veau granité, dos à nerfs ornés, titre doré. 20 ff. n. ch., 939 pp., table 17 ff., 1ff. Bon exemplaire illustré d'un titre frontispice. Petit manque à un coin, quelques mouillures.