TRISTAN LHERMITTE. Vers héroïques du Sieur... - Lot 165 - Kahn & Associés

Lot 165
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
TRISTAN LHERMITTE. Vers héroïques du Sieur Tristan. Paris, chez l'auteur, Loyson et Portier, 1648 ; in-4, demimaroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Reliure de Petit, successeur de Simier. Édition originale très rare des dif. recueils de vers de Tristan : Ode Royale, Prosopopées, La Belles Gueuse, l'Extase d'un baiser... Il comprend le portrait de Tristan gravé par Daret et 4 fig. dessinées par François Chaveau d'une très belle facture. On appréciera en particulier la fig. de la Mort d'Hippolite, et la fig. des Vers maritimes. À la dernière page, le Privilège porte la date du 17 juin 1747. Il manque la page de titre, et le portrait du Comte de Saint- Aignan. Reliure fragile.