JEAN LE LABOUREUR. Mémoires de Messire Michel... - Lot 162 - Kahn & Associés

Lot 162
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 500EUR
JEAN LE LABOUREUR. Mémoires de Messire Michel de Castelnau ; Seigneur de Mauvissiere.... et l'Histoire Généalogique de la Maison de Castelnau. Paris, Pierre Lamy, 1659 ; 2 volumes in-folio, veau blond, dos à nerfs orné d'un fleuron répété dans des encadrements de filets dorés, date frappée au pied des dos, tranches rouges mouchetées. Reliure restaurée. Importante note mss. sur le f. blanc du tome I, titre en rouge et noir. Ex-libris manuscrits. Les volumes comprennent l'Histoire Généalogique de la Maison de Castelnau et plus particulièrement du Maréchal de Castelnau, l'un des grands hommes de guerre sous Louis XIII.