STÉPHANIE-FÉLICITÉ GENLIS DU CREST DE SAINT... - Lot 142 - Kahn & Associés

Lot 142
Estimation :
300 - 350 EUR
STÉPHANIE-FÉLICITÉ GENLIS DU CREST DE SAINT AUBIN. La Religion considérée comme l'unique base du bonheur et la véritable philosophie. Paris, Maradan, 1788; 2 tomes en 1 vol. Joint * Nouvelle méthode d'enseignement pour la première enfance. Paris, Maradan, 1801. * Herbier moral ou recueil de fables nouvelles. Paris, Maradan, 1801. * Voeux téméraires. Paris, Maradan, 1802 ; 2 vol. * Les Souvenirs de Félicie. Paris, Maradan, 1804. * La petite Bruyère. Paris, Maradan, 1810. * Alphonsine. Paris, H. Nicolle et Co., 1806 ; 3 vol. * Zuma. Paris, Maradan, 1817. Ensemble de 11 vol. in-12, demi-vélin à coins ou demi-basane à coins pour le dernier d'entre eux. Reliure de l'époque.