DU CAILLE (L. A.) Étrennes géographiques... - Lot 131 - Kahn & Associés

Lot 131
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
DU CAILLE (L. A.) Étrennes géographiques 1760. 1 volume in 16 relié en plein maroquin rouge, dos à nerfs fleurdelysé, plats richement ornés. Bel exemplaire entièrement gravé et illustré d'un frontispice, 1 titre, catalogue 2 ff., avertissement 1 ff. et 26 cartes sur double page rehaussées en couleur. Les cartes, gravées par Durand et Le Roy, portent toutes le nom de l'auteur et ont été réduites par Giovanni Antonio Battista Rizzi-Zannoni, d'après celles des meilleurs cartographes de l'époque, tels que d'Anville. L'ouvrage contient : 2 mappemonde, 1 carte de l'Europe, 1 de l'Asie, 1 de l'Afrique, 2 de l'Amérique, 1 des Îles Britanniques, 1 du Dannemarck, 1 de la Suède et de la Norvège, 5 cartes de la France, 2 petits accrocs aux coiffes, manque l'étiquette de titre, tache brune en haut de certaines cartes.