Beau guéridon à fût central et plateau octogonal... - Lot 278 - Kahn & Associés

Lot 278
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
Beau guéridon à fût central et plateau octogonal en chêne clair et placage d'amarante, palissandre et ébène. Son plateau comporte sept blasons réalisés en marqueterie et réhaussés à la pyrogravure. Blason central chiffré, les autres sont à décors de puttos, aigles, coeurs, feuilles de vignes? Fût central octogonal reposant sur quatre pieds en bois sculptés représentant des animaux fantastiques. Travail Suisse du XIXe. Diam. : 113 cm - Haut. : 77 cm