Commode dite "à la Régence" de forme chantournée... - Lot 249 - Kahn & Associés

Lot 249
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 4 500EUR
Commode dite "à la Régence" de forme chantournée en placage de bois de violette disposé en feuilles dans des encadrements de bois de rose ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs séparés par une traverse. Elle repose sur des pieds cambrés. Plateau de marbre griotte rouge de Belgique à bec de corbin. Estampillée P. ROUSSEL et poinçon de la jurande des menuisiers ébénistes. Epoque Louis XV. Ornementation de bronzes vernis. (Restaurations et serrures rapportées). H : 84, 5 cm - L : 95 cm - P : 45 cm.