Commode dite " Mazarine " en placage de loupe... - Lot 244 - Kahn & Associés

Lot 244
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 15 000EUR
Commode dite " Mazarine " en placage de loupe de sycomore dans des réserves en forme de coeur et cartouches polylobés soulignés de filets de bois jaune. Elle ouvre par trois rangs de tiroirs bombés dits " en cabochon ". Les montants à décrochements reposent sur des pieds cambrés. Le plateau et les côtés sont marquetés de motifs géométriques. Attribué à Thomas Hache. Epoque Louis XIV, vers 1715-1720. Restaurations, poignées rapportées, manque la lingotière et les entrées de clefs entre les poignées). Une commode similaire est illustrée dans : "Le génie des Haches" par Pierre et Françoise Rouge, éditions Faton, Dijon 2005 page 210, n° 78.