Régulateur de parquet en gaine, en placage... - Lot 240 - Kahn & Associés

Lot 240
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 600EUR
Régulateur de parquet en gaine, en placage d'ébène incrusté de filets d'encadrement en laiton, le cadran à cartouches émaillés pour les heures et pour les minutes, le centre lui aussi émaillé signé GJ CHAMPION, le mouvement signé GILBERT A PARIS, le cabinet mouvementé surmonté d'une figure du temps. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Vers 1730. (Accidents et manques, le mouvement ancien transformé et rapporté). H. : 238 cm - L. : 48 cm - P. : 30 cm. Isidore Guillaume CHAMPION : reçu Maître le 13 novembre 1713 Abraham GILBERT : reçu Maître le 1er octobre 1725