ALPHONSE GIROUX (1775-1848).

Lot 236
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 950EUR
ALPHONSE GIROUX (1775-1848).
Coffret en bois exotique à décors de rinceaux et armoiries sculptées sur le couvercle, il repose sur quatre pieds griffes. Il renferme un nécessaire à couture compartimenté, comprenant quatorze pièces en or, dont : Cachet, ciseaux, flacon, dé, porte-mine, porte-aiguilles. Deux objets ont le manche en opaline. Signé à l'intérieur sur la serrure : « Alph. Giroux » Dimensions : 13 x 35 x 25 cm Accident et manque au pied avant. Léger manque sur le dessus à un enroulement. GIROUX,Alphonse. Célèbre magasin de tabletterie et d'ébénisterie situé au 7, rue du coq Saint-honoré, à Paris. L'activité de ce magasin crée par Francois-Simon-Alphonse GIROUX rayonna du consulat à la fin du second empire, avec le père puis le fils. L'atelier d'ébénisterie commenca en 1799, le père mourut en 1849 et laissa ses deux fils diriger les ateliers et le magasin. Leur spécialité était la fabricant de petit mobilier très haut de gamme pour la bourgeoisie et la noblesse. C'est dans sa boutique que Charles X et Louis XVIII choisirent les etrennes des jeunes princes : la princesse Louise et le duc de Bordeaux. Alphonse GIROUX remporta de nombreux prix nationaux et internationaux, dont une médaille d'argent à l'exposition de 1834, et devint dans la seconde moitié du XIXe siècle,une vraie référence pour les boites, coffrets divers et variés et petits meubles d'agrément ou d'écriture.