Coffret à couteaux rectangulaire, la façade... - Lot 230 - Kahn & Associés

Lot 230
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 350EUR
Coffret à couteaux rectangulaire, la façade de forme chantournée en placage de sycomore ondé dans des réserves en bois de violette et soulignées de filets de bois jaune et bois teinté. Le couvercle est marqueté d'une coquille sur les deux côtés. Angleterre, XIXe siècle. (Transformée en boîte à courrier,quelques éclats,charnières rapportées). H : 35, 5 cm - L : 22 cm - P : 26 cm.