Pendule portique en marbre blanc,marbre gris... - Lot 228 - Kahn & Associés

Lot 228
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 300EUR
Pendule portique en marbre blanc,marbre gris et bronze doré ; les pilastres, surmontés d'un amour, sont ornés de bustes de femme posés sur des gaines et sont flanqués de consoles renversées ornées d'un petit vase fleuri ; le cabinet est orné d'un tablier ajouré feuillagé à instruments de musique et est surmonté d'un aigle aux ailes déployées. Cadran émaillé à chiffres arabes marqué "à Paris". Beau modèle Louis XVI exécuté au XIXe siècle. (Restaurations). H. : 61 cm - L. 40 cm.