Petite pendule borne en bronze patiné vert... - Lot 225 - Kahn & Associés

Lot 225
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 950EUR
Petite pendule borne en bronze patiné vert sombre et bronze doré à décor de branchages et moulure de feuilles de chêne, la corniche à frise de feuilles lancéolées, les pieds en forme de boule aplatie à godrons. Elle est surmontée d'une statuette de Napoléon 1er debout, des boulets et un canon à ses pieds, son manteau posé sur un tronc d'arbre. Mouvement de montre à verge à coq ajouré en laiton et disque de régulation en argent, signé REGUEX A PARIS. Epoque Restauration (accidents aux aiguilles). Haut. : 21,5 cm. Alexandre REGUEX : reçu Maître en 1781