Paire de boîtes à perruques rectangulaires... - Lot 222 - Kahn & Associés

Lot 222
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 700EUR
Paire de boîtes à perruques rectangulaires en verni européen dans le goût de la Chine, ouvrant par un couvercle bombé, à décor rouge et or sur fond noir de coqs dans un paysage lacustre parmi des fleurs et insectes. Intérieur laqué rouge. Entrées de clef, charnières et bouton en laiton découpé et ciselé. Style Louis XV, XIXe siècle. H : 10, 5 cm - L : 29 cm - P : 22 cm.