Pendule à poser en bronze ciselé et doré... - Lot 220 - Kahn & Associés

Lot 220
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Pendule à poser en bronze ciselé et doré représentant une jeune femme assise, un ange derrière elle. Ils reposent tous deux sur une terrasse soutenue par des pieds cintrés, ornés de guirlandes de feuilles de laurier.Base rectangulaire ornée d'une frise illustrant les Muses et Cupidon dansant. Cadran émaillé blanc signé Ch. Le Roy. Pieds griffes. Epoque Empire. (Manque le timbre, bras du timbre accidenté, fêles au cadran). H : 52 cm - L : 38 cm - P : 14 cm. 1 800/2 000 ? Il s'agit peut-être de Charles Prosper Leroy,exerçant rue du Temple à Paris entre 1810 et 1830.