Deux vitraux, chacun représentant un couple.... - Lot 200 - Kahn & Associés

Lot 200
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Deux vitraux, chacun représentant un couple. Ce type de vitraux narratifs se trouvaient au fenêtres des tavernes Allemandes ou Suisse. - Le premier nous montre une femme debout en costume du XVIe siècle présentant un verre haut hexagonal qui doit contenir de la bière à un homme barbu richement vêtu qui lui fait face. En partie basse deux écus armoriés d'outils encadrent une réserve entourée de cuirs découpés ou est inscrit le nom de l'hôtesse, " Rominian Martha ". En partie haute un paysage au moulin. - Le deuxième est assez proche par son sujet, la tenue des personnages, le même type de verre mais cylindrique. En partie basse un texte indiquant les renseignements sur les personnages et une date 1600, entouré de cuirs découpés. En partie haute deux scènes du sacrifice d'Abraham et une scène de repas à cinq personnages. Ces deux vitraux sont d' une grande finesse d'exécution et utilisent beaucoup le jaune d'argent pour éclairer les scènes. Quelques petits accidents et plombs remis. Allemagne vers 1600