MERCIE Antonin (1845-1916). D'après.

Lot 197
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 300EUR
"David". Bronze à patine médaille représentant David terrassant Goliath. Signé sur la terrasse. Dimensions : 70 x 37 cm Le bronze de David est une des oeuvres les plus connues d'Antonin Mercié, il a été créé en 1871 et l'original est conservé au Musée d'Orsay, Paris.