Reliure italienne en argent, de la fin du... - Lot 153 - Kahn & Associés

Lot 153
Estimation :
2800 - 3800 EUR
Result : 17 500EUR
Reliure italienne en argent, de la fin du XVIIIème siècle, sur un livre miniature de prières hébraïques. Haut. : 6,2 cm ; larg. : 4,5cm Argent gravé et repoussé. Initiales BSC sur le fermoir, et armoiries de la famille juive italienne Corcos, surmontées d'une couronne comtale sur les plats, qui sont décorés en relief de volutes stylisées. Poinçons italiens peu lisibles sur le fermoir,sur l'encadrement des plats et sur le renfort de reliure protégeant l'insertion des tranches sur le dos.Tranches dorées. Remboîtage maladroit dans lequel le livre (Seder Tefilot, Amsterdam, Naftali Hirtz Lévi,) qui est incomplet à la fin et présente au début et à la fin des salissures notables, a été monté à l'envers. Gardes renouvelées tardivement ; défaut au fermoir