GRATON

Lot 343
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 900EUR
GRATON
Michel Vaillant Cette planche se situe à la page 13 de l'album " Le 13 est au départ ", une aventure de Michel Vaillant par jean Graton. La planche originale à l'encre de chine est au format 51 x 36,5 cm et est accompagnée de son coloriage à la gouache au format de l'album 25,5 x 19 cm. La planche présente un épisode mémorable de la rencontre entre Michel Vaillant et une chipie nommée? Françoise. Mais surtout cette planche représente un magnifique vestige de l'époque où les limitations de vitesse n'existaient pas encore ! La dernière case se situe à Bruxelles devant l'entrée des Editions du Lombard, l'éditeur de Jean Graton et de l'hebdomadaire Tintin. Au fond, on reconnaît l'ancienne Gare du Midi à Bruxelles.