Paire de petites bouteilles quadrangulaire... - Lot 286 - Kahn & Associés

Lot 286
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Paire de petites bouteilles quadrangulaire en porcelaine et émaux de la famille verte. Le décor de pans fait alterner des objets mobiliers appartenant aux lettrés et des pivoigner et clématite sur des roches du Dao. La base du col est ornée de guirlandes de ruyi. Chine époque Kangxi (1662/1722) H : 19,5 cm ; H porcelaine : 16,4 cm Monture européenne en argent (Petits éclats et égrenures à l'un - cols rodés)