Porte-pinceaux en ivoire de belle patine,... - Lot 260 - Kahn & Associés

Lot 260
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
Porte-pinceaux en ivoire de belle patine, à décor en hiramaki-e et takamaki-e, de deux paons perchés sur un rocher dominant une cascade. Moineaux et pivoiniers en fleurs sont distribués sur le pourtour de l'objet.Socle en bois laqué présentant des rinceaux. Japon, fin XIXe siècle. H : 17 cm ; H totale : 25 cm (Petits sauts de laque.)