Important porte-pinceaux en ivoire, finement... - Lot 259 - Kahn & Associés

Lot 259
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
Important porte-pinceaux en ivoire, finement décoré en hiramaki-e, takamaki-e et incrustation de shibayama. La scène, représentant un seign eur de la guerre accompagné de son serviteur, se déroule au bord d'une rivière qui se détache d'un paysage montagneux. Un vol de grues traversant le ciel complète le décor.Le socle en bois est laqué et présente des médaillons en ivoire ornés d'oiseaux, fleurs et végétaux. Japon, époque Meiji, fin XIXe siècle, H : 25 cm ; H totale : 49 cm (Petits éclats)