Argenterie ottomane comprenant cinq coupelles... - Lot 241 - Kahn & Associés

Lot 241
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 200EUR
Argenterie ottomane comprenant cinq coupelles à décor floral moulé et gravé dont une sur piédouche, une autre datée 1293H/ 1876 et située à Constantine; deux petites boites, l'une ronde ornée d'une tughra et l'autre, piriforme à panse côtelée en spirale et prise en forme de fleurs, une passoire à décor ajouré à manche agrémenté d'un oiseau. Empire ottoman, fin XIXe-deb. XXe siècle. Dim. coupelles et boites: entre 10 et 12 cm