Huit argenteries ottomanes. Paire de larges... - Lot 240 - Kahn & Associés

Lot 240
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 90EUR
Huit argenteries ottomanes. Paire de larges bracelets, berbère, en argent à décor moulé dont un transformé en cendrier ; longue cuillère au manche torsadé couronné d'un motif ansé et d'un croissant étoilé ; deux petites boites à décor moulé, l'une d'une scène chrétienne, l'autre d'un décor floral ; deux poissons articulés en argent ; porte- talisman oblong avec petites attaches; coupelle hémisphérique ornée de motifs en résille. Empire ottoman, fin XIXe deb. XXe siècle. Dim. coupelles et boites : entr e 6,5 et 7,5 cm. ; long. cuillère : 30 cm. Porte talisman : 7cm