Jean PHALIBOIS (1835-1900)

Lot 134
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Jean PHALIBOIS (1835-1900)
LE SINGE PÊCHEUR N° 593 d'un catalogue anglais SILVER and FLEMING. Pièce mécanique musicale à deux airs, figurant un singe pêcheur à la ligne. Le moteur assure l'animation très subtile de la tête, des yeux, des lèvres, de la main gauche avec la pipe et de la main droite tenant la canne à pêche au bout de laquelle un poisson sort de l'étang symbolisé par un miroir. Sept mouvements au total. Le socle est marqué dans un cartouche encré "Exposition Universelle 1872 - J. PHALIBOIS PARIS". Le moteur est également gravé du nom du concepteur. Musique indépendante. Bon état de fonctionnement. Quelques restaurations superficielles pour la mise en forme et le nettoyage sont à prévoir (accident au globe) Documentation page 162 de "L'AGE D'OR DES AUTOMATES 1848 - 1914" de Christian BAILLY.