LA DISEUSE DE BONNE AVENTURE Grande poupée... - Lot 125 - Kahn & Associés

Lot 125
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
LA DISEUSE DE BONNE AVENTURE Grande poupée avec tête buste en porcelaine pressée de fabrication française, bouche fermée et yeux en émail bleus. Le corps est en peau cousue, droit, identique aux poupées mannequins du 19ème siècle. Autour de la partie basse du corps des dizaines de feuilles constituent la forme de la robe et portent chacune une phrase écrite à la plume. La robe d'origine est en velours marron à décors de sequins en métal cousus et galons dorés dans l'esprit du divinatoire. H : 46 cm