Deux flambeaux formant paire en argent, chacun... - Lot 113 - Kahn & Associés

Lot 113
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 800EUR
Deux flambeaux formant paire en argent, chacun d'eux pose sur un pied rond à contours, doucines et gorge, l'ombilic à ceinture médiane, entre deux renflements, surmontés du fût à pans alternativement unis et appliqués de spatules soulignées de coquilles encadrées d'enroulements, et du fût également à pans, sur l'ombilic, postérieurement gravés d'armoiries d'alliance, surmontés d'une couronne de marquis. Poinçon du Maître Orfèvre Jacques Duguay (Duguet), reçu en 1726 (qui a renouvelé plusieurs poinçons). Paris 1739. H : 24,5 cm - Poids : 1 kg 380.