Monture de sucrier en argent à moulure de... - Lot 104 - Kahn & Associés

Lot 104
Estimation :
200 - 250 EUR
Monture de sucrier en argent à moulure de palmettes bordées, lauriers et perles, à trois pilastres ciselés de sphinges, la base triangulaire à trois pieds stylisés de glands (mq l'intérieur). Poinçon de l'orfèvre Abel Etienne Giroud, insculpé en 1798. Début du XIXe siècle.(pas de poinçon de titre ?) Insculpé d'un poinçon d'importation en Belgique. On joint un oeuf d'autruche. H : 20 cm - Poids brut : 245 g.