LEVY Michel (né 1949)

Lot 58
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
LEVY Michel (né 1949)
"Le Septième jour " Triptyque en bronze polychrome à patines verte, brun rouge et dorée Fonte à la cire perdue Signé en bas à gauche sur le battant extérieur gauche M. Lévy + EA 2/04/83 60 x 42 cm Hauteur avec socle : 74 cm Triptyque ouvert : bronze poli, inscription gravée du texte du Kiddousch en écriture hébraïque sur le panneau central et ses deux battants (dans la religion juive, le Kiddousch est une bénédiction du shabbath, jour de repos. Le texte rappelle le fondement du shabbath dans la Création). Triptyque fermé : bas relief représentant le buste d'une femme sur le battant droit et un oeuf ouvert par deux parties amovibles renfermant une inscription hébraïque sur le battant gauche : " Viens mon bien, aimé, au-devant de la fiancée, Au-devant du Sabbat que nous allons recevoir". Décor végétal Provenance : Collection particulière