ROUAULT Georges (1871-1958)

Lot 50
Estimation :
165000 - 200000 EUR
ROUAULT Georges (1871-1958)
"Clown au bonnet blanc" vers 1945 Huile et collage sur toile, signée en bas à gauche 48 x 37 cm Provenance : - Ancienne Collection Coutot (acquis directement auprès de l'artiste) - Collection particulière, France Exposition : Art francais en Yougoslavie, 1952 (étiquette au dos) Bibliographie : - Pierre Courthion, "Georges Rouault", Paris, 1962, décrit et reproduit sous le numéro 449 - Rouault, "L'oeuvre peint", B. Dorival et I. Rouault, Rouault, Monte-Carlo, 1988, volume II, décrit et reproduit sous le numéro 2257 page 217 Note : "Pour moi depuis la fin d'un beau jour ou la première étoile que brille au firmament m'a, je ne sais pourquoi... étreint le coeur, j'en ai fait inconsciemment découler toute une poétique. Cette voiture de nomade, arrêtée sur la route, le vieux cheval étique qui paît l'herbe maigre, le vieux pitre assis au coin de sa roulotte en train de respirer son habit brillant et bariolé, ce contraste de choses brillantes scintillantes, faites pour amuser et cette vie d'une tristesse infinie si on la voit d'un peu haut... Puis j'ai amplifié tout cela. J'ai vu clairement que le "Pitre" c'était moi, c'était nous... presque nous tous Cet habit riche et pailleté c'est la vie qui nous le donne... J'ai le défaut de ne laisser jamais à personne son habit pailleté, fut-il roi ou empereur. L'homme que j'ai devant moi, c'est son âme que je veux voir...." (Georges Rouault, Lettre à Edouard Schuré vers 1905, extraits) Le cirque et ses comédiens tiennent une place centrale dans l'oeuvre de Rouault: comme il l'explique au critique et historien Edouard Schuré, le clown lui permet de saisir l'essence de la condition humaine. Notre Clown au bonnet blanc invite à la réflexion, son visage est serein, son regard calme semble préoccupé. Rouault juxtapose les tons et précise que ce n'est pas " le grand nombre de ton, la richesse du registre" qui procurent à l'oeil une joie durable, "mais bien le choix qu'en sait faire l'artiste, et la manière dont il compose et harmonise le