PASCIN Jules (1885-1930)

Lot 49
Estimation :
60000 - 80000 EUR
PASCIN Jules (1885-1930)
"Geneviève à la couronne de fleurs", 1929 Huile sur toile signée en haut à droite 100 x 73 cm. Provenance : - Galerie Moos, Genève (étiquette au dos) - Collection particulière, France Exposition : Paris, Galerie Charpentier, "Cent tableaux de collections privées, de Bonnard à de Stael", 22 avril 1960 Bibliographie : "Pascin, Catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins", Y. Hemin, G. Krogh, K. Perls and A. Rambert, Pascin, Paris, 1984, tome I, décrit et reproduit sous le numéro 659 page 326. Note : "Pascin Visait à une execution de plus en plus rapide. La technique qui lui convient le mieux est la peinture à l'huile diluée à l'essence de térébenthine sur toile très fine. Par cette technique, il devait obtenir les variations les plus subtiles, les estompages les plus délicats, une atmosphère d'un rose passé, d'un violet éteint ou d'un jaune safran; rappelant Odilon Redon ou, en musique, Debussy " (Lucy Krogh, extraits)