FOURNIER Louis Edouard (1857-1917)

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Suite de quatre gouaches sur papier marouflées sur toile signées en bas à gauche et datées 1900 : A - "l'art du Cambodge" représenté par un sculpteur sur une tête de Brahma B - "l'art moderne" représenté par une allégorie des arts survolant une liste d'artistes déjà consacrés C - "l'art roman" représentant le travail de la forge D - "l'art arabe" représenté par un homme enturbanné dans un intérieur de mosquée Dim chaque panneaux : 50 x 50 cm. (petits accidents) Les quatre panneaux présentés ont été réalisés en 1900 par Louis Edouard FOURNIER pour le Grand Palais à Paris, élève de CABANEL, FOURNIER s'est vu confier la décoration des façades pour la frise en mosaïque située à l'interieur des loggias de la façade EST et du péristyle donnant sur l'avenue Winston CHURCHILL. Cette frise compte au total 10 panneaux représentant les grandes étapes de l'histoire de l'art, soit une superficie totale de 284 m2 de mosaïques.