• HANS KRAEMER

Lot 178
Estimation :
60 - 80 EUR
• HANS KRAEMER
L'univers et l'humanité Préface d'Edmond Perrier. Collaboration de MM. Beushausen, d'Eyth, Foerster, Klaatsch, Krause, Leppmann, Marcuse, Marshall, Neuburger, Potonié, Sapper, d'Unruh, Weule et Wislicenus. Traduit de l'allemand par A. Schalck de La Faverie. Illustrations, planches en noir et blanc et en couleurs, cartes dépliantes, fac-similés. Le premier volume traite de l'étude de l'écorce terrestre, de l'humanité et l'écorce terrestre et de la physique du globe. Le deuxième, du genre humain, ses origines, son évolution, de l'évolution du règne végétal et de celle du règne animal. Le troisième de la cosmographie et astronomie et de la surface terrestre. Le quatrième de la surface terrestre, de l'océanographie, de la forme, grandeur et densité de la terre. Le cinquième, des commencements de la technique, de l'utilisation des forces naturelles, des difficultés des observations scientifiques et de l'influence de la civilisation sur la santé de l'homme. Les cinq volumes in-4 reliure d'éditeur. Bong et Cie, s.d. (1900)