• Nécrologe de l'abbaïe de Nôtre-Dame de... - Lot 124 - Kahn & Associés

Lot 124
Estimation :
100 - 200 EUR
• Nécrologe de l'abbaïe de Nôtre-Dame de Port-Royal des Champs, ordre de Cîteaux, Institut du Saint Sacrement; qui contient les éloges historiques avec les épitaphes des Fondateurs & Bienfaiteurs de ce Monastére, & des autres personnes de distinction, qui l'ont obligé par leurs services, honoré d'une affection particulière, illustré par la profession monastique, édifié par leur pénitence et leur piété, sanctifié par leur mort ou par leur sépulture Nombreuses vignettes et culs de lampes gravées. Manques page de titre et 12 premières pages de préface In-4 plein parchemin. Amsterdam, Nicolas Potgieter 1723. Joint • Supplément au Nécrologe de l'abbaie de Notre-Dame de Port-Roïal des Champs, ordre de Cîteaux, institut du S[ain]t-Sacrement: Première partie, contenant, outre de nouveaux éloges, des corrections et des additions à la plupart des articles des six premiers mois du Nécrologe; avec un recueil de pièces intéressantes. 1735. Les deux volumes