• SALVADOR DALI-ANDRE MALRAUX

Lot 13.bis
Estimation :
8000 - 9000 EUR
• SALVADOR DALI-ANDRE MALRAUX
«Roi, je t'attends à Babylone...». Grand in-folio en ff., (66x47 cm) chemise à dos et bandes de maroquin bleu étui de maroquin bleu. Dédiée par l'auteur à Salvador Dali, il est accompagné de 14 pointes sèches de Salvador Dali dont douze hors texte, tirées sur parchemin signées par l'artiste. Soit une en en-tête et une à pleine page au verso de la dernière page de texte. En outre les 12 grandes compositions gravées reproduites sur une double page pour servir de table. Genève, Albert Skira, 29 mars 1973. Tirage à 160 exemplaires sur papier vélin pur chiffon de Rives avec un dessin de Dali en filigrane. Celui-ci n° 83 signé par Dali, Malraux et Skira. Édition originale