Abraham GOVAERTS et Ambrosius FRANCKEN II (Attribué à)

Lot 60
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 11 500EUR
Anvers 1589 - 1626 Anvers après 1581-1632 La Vierge et l'enfant Jésus sous un arbre dans un paysage. Pourtour: Adoration des bergers, Fuite en Egypte, Adoration des Rois Mages, les Rois - Mages devant le roi Hérode. Dans les angles les quatre évangélistes: Jean, Luc, Mathieu et Marc. Grisaille sur fond doré agrémenté d'oiseaux, de fleurs et de papillons, d'un petit singe et d'une grenouille, avec des éléments de feuillages en rinceaux. Huile sur panneau. Chêne. Au revers deux marques de main de la ville d'Anvers; marque au fer; marque de fleur (trèfle?). 41 x 53 cmEléments de Provenance: 1 - Au revers une ancienne étiquette de Catalogue: David Vinckboons, The Repose in Egypt. 2 - Une seconde étiquette de catalogue: Ausellung. Die jüngeren Brueghel inihe Kreiss. Kat. Nr. 75; Abraham Govaerts / P. de Boer,Amsterdam; Galerie Sanct Lucas, Wien. Analogies: Ursula Härting et Kathleen Borms: Abraham Govaerts. Der Waldmaler (1589 - 1626), n° 140 - 145, pp. 152 - 153 (2003). Les auteurs répertorient six versions pratiquement identiques de la même composition par Abraham Govaerts, dont deux au moins sur panneau, les autres sur cuivre, parmi lesquelles celles des musées de Dijon et de Vicence. Dans ces compositions le pourtour est attribué suivant les versions soit à Frans Francken II dit le Jeune (1581-1642) ou son atelier, soit à Hiéronymus Francken (1611-après 1661)