Secrétaire droit en acajou et placage d'acajou,... - Lot 257 - Kahn & Associés

Lot 257
Estimation :
500 - 700 EUR
Secrétaire droit en acajou et placage d'acajou, ouvrant, en partie basse, par une porte découvrant un tiroir surmonté d'un casier, et en partie haute par un abattant et un tiroir. A l'intérieur, un grand tiroir flaqué de trois petits tiroirs de part et d'autre. Les montants en pilastre ornés de têtes d'égyptiennes. Il pose sur des pieds griffes. Epoque Retour d'Egypte (accidents et restaurations, l'abattant replaqué). H. 141,5 cm L. 74 cm P. 44 cm