Commode cintrée et galbée en façade, en placage... - Lot 248 - Kahn & Associés

Lot 248
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 800EUR
Commode cintrée et galbée en façade, en placage de bois de violette dans des encadrements de bois de rose, soulignés de filets. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés. Traces d'estampille: "J.FERME...". Epoque Louis XV. (Nombreux soulèvements au placage, certains ornements en bronze rapportés). Plateau de marbre brun brèche à bec de corbin. H.: 85 - L.: 131 - P.: 64 cm.